Сафронова Галина Эйвальдовна

Учитель физики МОУ "Нововаршавская гимназия"

классный руководитель 9 класса

Закончила факультет физики и информатики ОГПИ им. Горького г.Омска в 1991 г.


Стаж педагогической работы -19 лет



четверг, 10 декабря 2009 г.

Разработка урока по теме: «Явление тяготения. Сила тяжести. Вес тела» 7 класс

Разработка урока по теме: «Явление тяготения. Сила тяжести. Вес тела» (7 класс)

Место урока в тематическом плане:
Данный урок проводится после изучения темы «Сила. Единицы силы». Изучены понятия: сила, векторная величина. Введены единицы силы. На этом уроке отрабатываются понятия взаимодействия тел, сила, единицы силы, и вводятся понятия веса тела, силы тяжести. Большое количество повторяемых и изучаемых понятий делают данный урок достаточно сложным. Поэтому особое значение приобретают логическая последовательность учебного материала, которая задается планом урока и дидактический инструментарий, используемый учащимися на уроке. Данный урок подготавливает учащихся к усвоению последующих тем «Сила упругости. Закон Гука», «Динамометр».

Цели урока
1.Образовательные
Содержание задачи: обеспечить в ходе урока усвоение понятий силы тяжести, веса тела, невесомости;
обеспечить понимание того, что такое вес тела и в чем его отличие от силы тяжести;
Способ решения задачи на уроке: Использование дидактических инструментариев: схема понятия, алгоритм проведения сравнения, структурирование текста, правило определения цены деления.
Созерцание, осмысление. Беседа.
2.Развивающие
Содержание задачи: формировать и развивать навыки самостоятельной деятельности; создание условий для развития учебной мотивации;
снять вопрос об уникальности невесомости.
Способ решения задачи на уроке: Возможность участвовать в постановке цели урока, работать в своем темпе. Создание эмоциональных ситуаций удивления.
3.Воспитательные
Содержание задачи: содействовать формированию коммуникабельности учащихся (умения слушать, задавать вопросы, принимать помощь);
способствовать формированию самоконтроля учащихся, самоанализа учебной деятельности, умению проводить рефлексию;
Способ решения задачи на уроке:
Через организацию беседы, выстраивание урока, самооценку (таблица целей урока для учащихся и самооценки)


План урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Мотивация, подведение под цель, формулировка цели для учащихся - 3-4 мин.
3. Основной этап (повторение и изучение понятий, величин, практическое применение знаний в новой ситуации) – 30 мин.
4. Разъяснение домашнего задания – 1-2 мин.
5. Подведение итога урока (краткое обобщение материала, рефлексия, самооценка, оценка) – 5-6 мин.

Опорные понятия: сила, единицы силы.

Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы, используемые на уроке:
По источникам знания: словесный, наглядный, видеометод
объяснение, беседа, дискуссия; иллюстрации, рисунки; видеоматериал
По характеру познавательной деятельности: объяснительно- иллюстративный, проблемный метод, частично-поисковый
Формы работы: рассказ, объяснение, показ, инструктаж; проблемная ситуация; обобщение, дискуссия

Оборудование к уроку: лабораторные динамометры, шарик на нити, грузы массой по 100 г., компьютер (проектор, экран), электронно-образовательный ресурс «Открытая физика», напольные весы.

Дополнительные учебные средства для использования учащимися: учебник для поиска нужной информации; карточки: схема усвоения понятия, таблица сравнения; правило определения цены деления шкалы прибора; приборы и материалы: динамометры, тела, весы

Ход урока

1 этап.
Приветствие учащихся, знакомство.
Фиксация внимания на раздаточном материале.

2 этап.
Обеспечение мотивации (электронная презентация: портрет Ньютона, годы жизни, удивительная способность ученого видеть необычное в обыденном).
Формулировка темы урока.
Для постановки учащимися собственных образовательных целей, предлагается просмотреть п. 24, 26 («чтение по диагонали», рассматривание картинок) и обозначить основные элементы знаний: понятия, законы, явления. (Свои умения (умею), при затруднении, дети определяют с помощью карточек, которые получают в начале урока). Учитель фиксирует слова, выделенные детьми в таблице (знаю, умею, оценка).
Четко формулирует цели, фиксируя внимание на учебных элементах и умениях выделенных детьми и на оценке, которую дети поставят себе в конце урока.
Деятельность учащихся:
- созерцание, восприятие материала.

3 этап.
Создает условия для восприятия новых понятий через повторение ранее изученных: взаимодействия тел, силы, сила на практических примерах. Повторение понятия вектор.
(Повторение выстраивается на практических примерах, демонстрируемых действиях и наводящих вопросах, таким образом, чтобы прослеживалось понимание логической цепочки: Взаимодействие тел – /результат - СИЛА – причина/ - изменение скорости тел. Разбор понятия – сила, согласно схеме усвоения понятий понятия).

Деятельность учащихся:
-учащиеся работают с учебником; выписывают, делают запись в тетради;
-дети тоже заполняют такую таблицу – карточку (раздаточный материал);
-осознание, принятие, осмысление и постановка целей урока;

Введение понятий сила тяжести, вес тела, через постановку проблемы, ранее рассмотренную логическую цепочку. (Демонстрация падения шарика на нити, падения тел, примеры).
Запись понятий согласно схеме их усвоения.
На промежуточном этапе проверки усвоения и закрепления понятий, приводятся рисуночные задания (электронная презентация), наглядные примеры (тело подвешено к пружине динамометра). Сравнение понятий сила тяжести и вес тела.
Видеоролик «Невесомость». Обсуждение с учащимися двух условий невесомости:
1) отсутствие опоры 2) отсутствие силы тяжести.
(Демонстрация падения тела, подвешенного на нити).
Деятельность учащихся:
-рассуждают, отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетради;
-наблюдают, проводят опыт, делают выводы;
-пользуясь карточкой и материалом параграфа, раскладывают понятие по схеме; делают записи в тетради;
-сравнивают силы, показывая на рисунках и телах точки их приложения, направления; фиксируют внимание на модулях сил;
-воспринимают, объясняют эксперимент, делают выводы;
-выполняют задания.

Применение знаний в новой ситуации: предлагается учащимся выполнить занимательные задания (Например: показать свое состояние невесомости в земных условиях).
Деятельность учащихся:
-рассуждают, отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетради.

4 этап.
Домашнее задание: Пользуясь материалом учебника и записями в тетради, выполнить задания по карточкам. Задание со звездочкой – по желанию.
Деятельность учащихся:
-осмысление поставленных задач.

5 этап.
Подведение итога урока. Итог выстраивается из предложений учащихся, которым предлагается сообщить (по цепочке, по одному предложению), что узнали на уроке, чему научились. По ходу проводится коррекция неточностей.
Учитель спрашивает о затруднениях: что удалось, что не удалось. Просит оценить степень достижения целей, и выставить оценки в таблице.
Просит поднять руки тех детей, кто поставил себе «4» и «5».
Деятельность учащихся:
-анализируют, осмысливают деятельность на уроке;
-осуществляют самооценку.

Некоторые источники литературы:

1. Минькова Р.Д. тематическое и поурочное планирование по физике: 7 кл.- М: «Экзамен», 2003.
2. Перышкин А.В. Физика:7кл.=М.: «Дрофа», 2004 г.
3. Перельман Я.И. Занимательная физика.– М: «Физико-математическая литература»,1959г.
4. Григорьев В.М., Мякишев Г.Я. Силы в природе. –М.: «Наука»,1988 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий